http://elladamas.forumup.it/
quote:Risposta al messaggio di IZ4DJI inserito in data 25/03/2015 10:34:57 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Sembra molto bello questo Osmand! Ma sbaglio o la versione free è limitata a 10 download?
quote:Risposta al messaggio di sremi inserito in data 25/03/2015 11:06:17 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> si, la versione free è limitata a 10 mappe simultaneamente, ma se ne vuoi mettere una in piu basta che ne canceli un altra. Però la versione a pagamento costa pochi euro (mi sembra 5 0 6 euro) e toglie ogni limitazione, io ho messo quella, per quei pochi euro non voglio stare a tribolare con le mappe e così mi scarico tutte quelle che voglio, anche tutta Europa volendo. Come hai visto le mappe OSM hanno una grafica stupenda, molto chiare e dettagliate. Volendo esistono le mappe OSM gratuite anche installabili sui navigatori Garmin http://garmin.openstreetmap.nl/ io ci ho aggiornato un vecchio Garmin che non valeva piu la pena di aggiornare a pagamento e funziona alla grande. __________________ Tommaso IZ4DJI www.iz4dji.it
quote:Risposta al messaggio di Armando inserito in data 25/03/2015 10:53:24 Ad esempio: per Montichiari (BS) -> Pinzolo (TN) fa passare da Rovereto tramite autostrada, oppure da Riva del Garda ... percorsi nettamente più lunghi e lenti; in effetti invertendo partenza e arrivo lo calcola giusto, comportamento già anomalo che cambi tra A e R: mica ci sono sensi unici. Testando avevo trovato anche un altro percorso "sballato" (ma ora non ricordo quale). In questi casi ero in grado di riconoscerli, ma ovviamente quando non so la strada, come posso sapere se me la fa fare giusta o me la fa allungare? Non ho notato che altri navigatori facciano questi errori.>>I navigatori non sono dei maghi, non conoscono tutte le strade del mondo; c'è un omino dietro che, con formule matematiche non ambigue, ha istruito il navigatore a comportarsi in qualche modo; l'omino che ha scritto Sygic non è lo stesso omino che ha scritto Tomtom o lo stesso omino che ha scritto Garmin. Per definizione non esistono programmi perfetti, altrimenti non ci sarebbero aggiornamenti 'bug fix': tutti hanno qualche difetto, nel senso di errore drastico o di calcoli non perfettamente allineati con quanto ci aspettiamo. Premesso questo, per mia esperienza personale, devo dire che quasi tutti, anzi tutti i navigatori, gratuiti od a pagamento, noti od ignoti, ti portano sempre da A a B. Che poi uno ti faccia fare uno o dieci chilometri di più o di meno rispetto ad un altro, dipende da quello che ha scritto quell'omino di cui sopra. Però, stanne certo, che eccetto qualche giocattolino, tutti ti portano più o meno agevolmente da A a B. Non sceglie il percorso migliore? Se per andare da qui a Bonn, giunto a Bonn mi fa fare una strada anziché un'altra per raggiungere quel punto desiderato, cosa mi cambia? I due-cinque-dieci chilometri in più? L'alternativa quale sarebbe stata? Credo che ci sarei egualmente arrivato ma con qualche goccia di sudore in più. Poi bisogna anche vedere certe situazioni: quando lavoravo e si andava con altri in trasferta un po' lontano, se impostavamo Tomtom (allora usavo Tomtom) in un angolo del palazzo dove lavoravamo, ci faceva fare una strada, se l'impostavamo nell'altro angolo, ci faceva passare da un'altra completamente opposta; ma prima del navigatore molti di noi sceglievano una via, altri l'altra via. In un navigatore non credo sia questa la peculiarità più importante; per me sono le possibilità che mi dà; per esempio impostare una destinazione senza sapere come si chiami e dove si trovi, il ricalcolo immediato quando non seguo le istruzioni, una gestione logica dei punti di interesse... E questo lo fanno in pochi. Giovanni
http://elladamas.forumup.it/
quote:Risposta al messaggio di IZ4DJI inserito in data 25/03/2015 13:36:13 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> [:)][:)][:)][:)][:)] " pedissequamenteid="green"> "....solo per fare risparmiare tempo a chi non conosce il significato ... io ero uno di questi , ho trovato questo su sinonimi e contrari : passivamente, ciecamente, alla lettera, servilmente id="blue"> [:)][:)][:)][:)][:)] Giuseppe
quote:Risposta al messaggio di Armando inserito in data 25/03/2015 13:42:28 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Io ne ho provati tanti, ma poi uso smpre il mio Garmin Montana, mi ci trovo così bene come gestione che non lo cambierei mai. Poi, anche non andasse bene, dopo averci speso quanto mi sarebbe bastato a comperarmi uno scooter, deve andare bene per forza! [:D][:D][:D] __________________ Tommaso IZ4DJI www.iz4dji.it
quote:Risposta al messaggio di beppeb inserito in data 25/03/2015 13:47:54 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> grazie! [;)] non so come mi è uscito questo termine desueto, e dire che mia moglie maestra dice sempre che parlo in maniera rozza da boschiere (taglialegna in Trentino [:D]) __________________ Tommaso IZ4DJI www.iz4dji.it
quote:Risposta al messaggio di beppeb inserito in data 26/03/2015 13:43:13 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Provato "Here": https://www.here.com/app/en/?L=1 fatta molto bene, da quando l'ho provata ho disinstallato tutte le altre APP. Inoltre aggiorna le mappe scaricando solo le nuove modifiche e non tutta la mappa come fanno gli altri. Pietro https://www.facebook.com/whazzappati http://whazzappati.altervista.org Che Dio ti raddoppi ci� che tu mi auguri..
quote:Risposta al messaggio di moida (Pietro118) inserito in data 26/03/2015 14:31:20 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> La sto provando anche io molto carina .... Giulia
quote:Risposta al messaggio di raimondo56 inserito in data 26/03/2015 14:51:07 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Perche? Giulia
quote:Risposta al messaggio di beppeb inserito in data 26/03/2015 13:43:13 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> una volta che hai dato il punto di arrivo, vedi il percorso sulla mappa. A qusto punto clikki sulla icona di freccetta blu nel'angolo inferiore destro dello schermo e incomincia a parlarti per indicarti dove andare. Per i POI non saprei, non ci ho ancora guardato. Comunque registra i percorsi in formato GPX che è quello universale (usato anche dal Garmin) , quindi puo essere che possa usare gli stessi, ma non so. __________________ Tommaso IZ4DJI www.iz4dji.it
quote:Risposta al messaggio di giuliasara inserito in data 26/03/2015 15:10:23 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> potrebbe essere una mia impressione ma mi pare che non sia veloce e nella poca strada (15 km.) che faccio giornalmente spesso mi invita a passare per strade diverse, anche lo stesso giorno. Raimondo & Giovanna
quote:Risposta al messaggio di raimondo56 inserito in data 26/03/2015 21:35:06 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Grazie per l'informazione... Giulia