quote:Risposta al messaggio di onabet inserito in data 24/12/2014 22:34:43 Ho scaricato le aree di sosta riportate sul portolano di plein air che sono in formato ov2, ho scaricato il programma poi edit, ma non riesco ad effettuare la trasformazione in formato kml. Esce sempre l'avviso file non selezionato. La procedura che adotto è la seguente: apro il file scaricato con win rar, clicco sul file da convertire e mi esce l'elenco delle aree con le coordinate,seleziono il tutto e dal menu strumenti clicco su convertire in serie seleziono convertire tutto o selezione e mi esce la scritta nessun file sorgente selezionato. Dove l'errore? Grazie a chi mi darà un aiuto.>>E' una caratteristica - lacuna di Poiedit. Se non ricordo male, in fase di installazione del programma è necessario impostare i formati che saranno interessati. Ma forse ricordo male. Proprio per questo motivo personalmente provvedo in altro modo. Auguri anche da parte mia. Giovanni
quote:Risposta al messaggio di onabet inserito in data 24/12/2014 22:34:43 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Non riesco a fare la prova ora, ma se ricordo è così: Apri il programma, a me si apre una finestrella che cancello sul tasto della X, poi clicchi in alto sulla toolbar "Strumenti" e poi su "Convertire in serie" e si apre una finestra divisa in due colonne. Verifica che in basso sia indicato conversione da OV2 (a sinistra) a Google Earth (a destra), altrimenti modifica l'opzione. Sulla prima colonna a sinistra (OV2) su "Cartella Fonte" scegli il file che hai salvato sul PC (deve essere prima estratto dalla cartella zippata/compressa). Sulla colonna a destra (KML) su "Cartella destinazione" scegli dove salvare il file convertito (ad esempio desktop). Per fare le scelte clicchi sui rispettivi tasti con l'icona della cartella aperta. Fatto tutte queste predisposizioni clicchi sul tasto in basso "Convertire" e dopo poco se tutto va bene avrai il file KML. Dico se va bene, perché qualche volta mi sono capitati file OV2 corrotti o con scrittura errata che POI Edit non riesce a convertire. In questi casi riesco con altri programmi su internet (senza scaricarli) ma che ora non riesco a dirti, oppure con il programma Tyre da installare, ma che uso pochissimo e non posso aiutarti. Prova a fare ricerca su Google "Conversione OV2 a KML" ... Auguri di buone feste Saluti e buoni km a tutti. Bruno Le persone non fanno i viaggi, sono i viaggi che fanno le persone (John Steinbeck)
quote:Risposta al messaggio di Roberto CG inserito in data 27/01/2015 09:14:59 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> esatto. poiedit è un programma troppo "facile". GPSbabel forse chiede un pelo più di cose, ma nel contempo funziona "quasi" sempre al meglio. Questi programmi di conversione a volte hanno il prblema di troncamento dei campi. Il kml è un formato "stupido" in xml. Una volta avevo fatto un piccolo script che ne creava uno, o meglio che prendeva i dati da questo, per nulla difficile. http://tinyurl.com/poyhyhh Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson