Già è strano che tu abbia poiloader in inglese
nel link https://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=927 trovo l'ultima versione aggiornata, in italiano, anche se la pagina è scritta in inglese
purtroppo non ho il tuo modello di navigatore in mano, e quindi posso solo parlare del mio, ed in particolare, nella cartella principale (di solito chiamata root - anche identificata con una barra retroversa) trovo varie cartelle - una di queste si chiama POI - (ma vedo che altri hanno a che fare con cartelle diverse)
dentro la cartella dichiarata ci posso copiare i file .gpi che si possono scaricare da internet, anche quelli di COL
oppure
se non ho dei .gpi, procuro almeno dei .csv (e magari anche dei .bmp) - poiloader li trasforma per buttarli dentro la cartella detta pocanzi ("poi") in formato .gpi, purchè il nav sia collegato
oppure
procuro una qualunque versione di dati, la do in pasto a programmi in grado di trasformarli in .csv e poi rifaccio la stessa procedura di prima, magari dicendo a poiloader di salvarli nel pc (decido io quale cartella), e poi li trasferisco (vedi soluzione 1), a nav collegato
Con riferimento ai POI di COL, so che a me funzionano - Ho appena dovuto preparare un percorso fino in Portogallo, per un amico che ha lo stesso mio navigatore - problemi zero, al primo colpo
Con programmi come poiedit, gpsbabel e simili ho anche potuto convertire i dati in kml, gestibili da Google earth senza problemi
Appurato che non dovrebbe essere il file tirato giù da COL, il problema è ora capire perché dici che
il punto sosta piu vicino alla mia posizione e a 500 KMAd esempio, sempre traendo spunti dal mio, se gli dico che cerco un poi vicino al punto di arrivo di un ipotetico percorso (es. Cluny . Francia), a lui non frega nulla che ora sono in Italia - per caso hai modo di inviare qualche ulteriore info
Modificato da robyexcigs il 23/11/2016 alle 23:07:53