quote:Risposta al messaggio di trombettiere inserito in data 15/08/2014 11:55:28 (> Allora, sul portolano spesso vengono usati i gradi/minuti/secondi (h ddd°mm'ss.s' ) ed è quello che devi usare l'errore che rilevi è dovuto solo a chi ha scritto quelle coordinate, quel centesimo di secondo ti può spostare di qualche metro non di più. Tieni presente che al momento della rilevazione i satelliti potrebbero non essere in posizione ottimale e produrre un errore di decine di metri... Se fai delle prove vedrai che nello stesso punto in giorni e orari diversi avrai rilevazioni differenti. nei GPS moderni ci sono una serie di algoritmi che correggono questi errori, ti tengono sulla strada che hai nella mappa (anche se non ti vedono esattamente li) se parcheggi sotto casa nello stesso posto con il tempo imparano che quello è il tuo posto ecc. altra prova per capire il funzionamento, stai fermo nello stesso punto con il GPS attivo noterai che ogni tanto si sposta anche se tu sei fermo...[;)] la mia creatura:Visualizza messaggio in nuova finestra
)>
http://web.tiscali.it/xplorerba...
http://web.tiscali.it/xplorerba...
http://web.tiscali.it/xplorerba...