quote:Risposta al messaggio di dino sauro inserito in data 03/05/2011 21:48:37 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Se ho capito bene quello che vuoi dire....Fai un solo elenco, però se sui diversi siti trovi e inserisci più volte lo stesso pdi, ti viene evidenziato più volte e se ci metti un segnale sonoro, ti suona tante volte quante sono le volte che hai inserito lo stesso pdi al'approssimarsi dello stesso.[;)]
quote:Ma allora come faccio a essere sicuro ad avere i pdi completi di una nazione ?>> Non c'è un modo sicuro per essere "sicuri" [;)] Potresti caricarti uno degli elenchi nel programma PoiEdit (è gratuito, cerca con Google), poi importi il secondo elenco e ne ottieni uno solo. PoiEdit ha una funzione di "cerca duplicati" in cui puoi specificare a che distanza debbano essere per considerarli duplicati (50mt - 100mt ...) e ti elimina quelli doppi. Però ci sono 2 problemi: 1) ci mette "una vita" (specialmente se l'elenco è lungo) 2) Ti elimina il secondo che trova, quindi se nella descrizione del primo c'era scritto "Area Sosta" e in quella del secondo "AA Via Pinco Pallino 22, Acqua-Scarico a griglia-WC-docce 2€/gg" lui ti elimina comunque il secondo ! [V] In alternativa puoi convertirli in elenco KLM per GoogleEarth (ad esempio usando TYRE, fantastico programma anche lui gratuito per creare itinerari per TomTom, che con un semplice click del mouse ti converte e carica automaticamente in G.E. l'elenco)), e poi su G.E. te li guardi e ... cancelli manualmente quelli doppi (Auguri ... [:D]) Alberto
quote:Risposta al messaggio di dino sauro inserito in data 04/05/2011 22:17:15 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>>Cosa non riesci ad usare?quali funzioni? Robi
quote:Risposta al messaggio di dino sauro inserito in data 04/05/2011 22:32:16 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>>Prima di tutto devi convertire i PDI del Tom Tom (OV2) nel formato che legge Google earth (KML o KMZ). Poi una volta convertiti i file basta che ci clicchi sopra,ovviamente devi avere installato sul PC Google Earth,e li visualizzi ps di convertitori ne trovi quanti ne vuoi..basta scrivere su google (da OV2 a KMZ (o KML) Una volta visualizzati su GoogleEarth ti sposta con la freccia del mouse sopra al PDI che ti interessa e ci clicchi col tasto destro,ti si visualizza una finestra con scritto:indicazioni stradali da quì e sotto indicazioni stradali fino a quì Robi