Ho un navigatore Garmin 1490T,che da sempre (alcuni mesi), quando lo metto in funzione e scelgo una destinazione, durante il percorso (anche quando seguo esattamente le sue indicazioni) continuamente mi dice: ricalcolo, è normale?
Poi, molto spesso impiega decine e decine di minuti per la ricerca del satellite, anche in zone completamente libere, è normale?
C'è qualcuno che ce l'ha? E che mi sa dare qualche dritta?
grazie
Ciao
Gabriele
anche il mio che ho il 1350
mi dice ricalcolo dipende dalla velocità che si va e ricalcola l'ora di arrivo.
hai un mansardato? se si prova a spostarlo può essere che la mansarda faccia da schermo
roby
Ho il 1490TV, niente di quello che dici, ricalcola chiaramente solo quando non segui le sue indicazioni. Dopo l'ultimo aggiornamente è anzi velocissimo.
Sembrerebbe un problema di antenna, hai qualcosa che scherma?
Io ho un mansardato quindi non credo sia un problema di mansarda.
ciao
ho anche io la sfortuna di averlo comprato per un vr mansardato .
ha parecchi problemi di ricezione ed e' per quello che ricalcola sempre ... purtroppo mi e' stato detto che non si puo' installare una antenna dedicata .
il giorno che ho acquistato questo prodotto ho potuto addirittura provarlo all'interno di un negozio sotto ad un condominio ed era perfetto ( ricezione 3 tacche [:0])
unica soluzione ... spazi aperti ( in danimarca ha funzionato perfettamente ) , volume a zero [:D] e tanta pazienza fino al prossimo viadotto ( dove forse fara' un bel volo in caduta libera [:D][:D][:D][:D][:D] )
ciaoooo
Anch'io ho il 1490T e purtroppo devo dire che rispetto al tomtom che avevo prima è meno preciso. Quest'estate ho potuto verificare che in campo aperto funziona a meraviglia, ma perde il segnale nelle situazioni di maggior bisogno, come per esempio nelle grandi città come Barcellona dove un semplice viale alberato lo manda in tilt. L'ho preso col Bluethoot per utilizzare un'antenna esterna come facevo col tom tom sul PDA ma prutroppo l'antenna esterna non la riconosce. Altra situazione non gradevole l'ho avuta sulle superstrade, dove insiste per farmi uscire (magari in piccolissime strade che conducono alla campagna) e appena seguita l'indicazione, perde il segnale e...fa il ricalcolo!
Ieri ha raggiunto il ...top...
Andavo a Cremona, ed ho voluto provarlo, sull'autostrada, in auto.
Per circa un centinaio di Km, è stato in ricerca satellite!!!
A Cremona ha funzionato circa 10/15 minuti, poi ha ripreso a "ricalcolare".
Ed ha perso nuovamente il satellite...
Idem per il ritorno.
Non mi ha mai dato una sola informazione...[:(!]
Ora sto scrivendo alla Garmin...
Ciao
Gabriele
Ho letto x puro caso dei vostri problemi.
In questi giorni io stò pensando di buttare il mio "vecchio" Mio 269 che si è sempre comportato benissimo.
Non vede i satelliti x 10/15minuti dall'accensione e poi dopo un tempo "X" li perde per poi rivederli quando azz vuole.
Ora dopo aver letto dei vostri problemi mi/vi domando: non è che il problema siano i satelliti?
Possibile che tutti questi sistemi gps si "guastino" contemporaneamente?
Ho iniziato ad avere problemi con il "Mio" da agosto. E voi?
Saluti
da oltre 20 anni Camperonline offre gratuitamente tutti i suoi servizi
grazie agli inserzionisti che ci hanno dato la loro fiducia, permettici di continuare il nostro lavoro disattivando il blocco delle pubblicità.