quote:Risposta al messaggio di suki74 inserito in data 21/07/2014 14:03:24 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Non so cosa sia POI Base. Io ho un 2545LMT. Io li carico con POI Loader, programma Garmin scaricabile dal sito. Partendo da un file csv costruibile a mano o tramite conversione, ad esempio con POI Edit li puoi caricare sia su navigatore che su PC per poi caricarli manualmente (drag&drop) dal PC alla cartella POI dello stesso. OKKIO che devi preparare anche le icone che devono avere lo stesso nome del file csv. Massimo p.s. Volendo puoi anche caricarli manualmente avendo a disposizione dei files formato gpx. Io trovo più comoda la procedura via csv e POI Loader.
quote:Risposta al messaggio di suki74 inserito in data 21/07/2014 15:17:25 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Io ho avuto un problema con i POI di Archie (circa 31000 entries), anche a me ne caricava solo un certo numero. Risolto analizzando il file a colpi di filtro e di sort. Scoperto che alcune linee avevano delle coordinate fasulle (es. 4112345 invece che 41.12345). Eliminate queste, tutto ha funzionato. QUINDI, mi dà l'idea di una base dati in qualche modo corrotta. Continuo a non capire perchè questa base dati tedesca abbia bisogno di questo POI Base. In che formato è ? Speriamo che Tommaso (guru maximo di quanto è Garmin) ci leggga. Massimo p.s Sempre a proposito dei poi di Archie, sono diventato matto nel capire perchè l'import in Autoroute causava il crash dello stesso. Usato per anni senza problemi. Le ho provate tutte, file csv, txt, excel. Alla fine ho capito che l'errore veniva causato dal numero di telefono che, non chiedetemi, in qualhe modo Autoroute interpreta come una coordinata. Anche se contenuto tra "" e quindi dovrebbe essere interpretato come nota/testo. Ho segnalato la cosa all'autore ma per ora non mi ha risposto.
quote:Risposta al messaggio di alexf inserito in data 23/07/2014 14:27:29 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Ciao premetto che non conosco MapSource, ma se i files generati sono GPX puoi provare ad inserirli manualmente nella cartella GPX che trovi nel file system del Garmin. Ciao Diderot
quote:Risposta al messaggio di suki74 inserito in data 23/07/2014 15:46:04 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Allora copia-incolla nella cartella GPX e dovrebbe funzionare. Ciao Diderot