quote:Risposta al messaggio di Giovanni inserito in data 22/09/2014 16:20:22 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Vai su luoghi, magari minimizzi livelli e search. Click destro e crei una nuova cartella Selezioni la cartella Col mouse vai sull'icona del pin "aggiungi segnaposto" Sposti il segnaposto nella posizione voluta, aggiungi i commenti click destro sulla cartella ->salva con nome-> scegli kml/kmz Ricorda che poi il coltellino svizzero per le conversioni é gpsbabel, con varie interfacce grafiche, volendo programmabili; molto utile è la conversione in csv. Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson
quote:Risposta al messaggio di dani1967 inserito in data 22/09/2014 16:43:30 Vai su luoghi, magari minimizzi livelli e search. Click destro e crei una nuova cartella Selezioni la cartella Col mouse vai sull'icona del pin "aggiungi segnaposto" Sposti il segnaposto nella posizione voluta, aggiungi i commenti click destro sulla cartella ->salva con nome-> scegli kml/kmz Ricorda che poi il coltellino svizzero per le conversioni é gpsbabel, con varie interfacce grafiche, volendo programmabili; molto utile è la conversione in csv. >>Grazie Dani, sempre veloce e preciso. A me serviva dal 'click destro sulla cartella ->salva con nome-> scegli kml/kmz' che da me esce con 'Salva luogo con nome' e questo mi portava fuori strada. Approfitto della tua preparazione e cortesia: il file .kml che carico contiene quasi 400 punti e, per circa 300 devo modificare il nome e la posizione 'a vista': il problema è che ogni 5-10 modifiche, Google non scarica più la mappa: si sposta, si vede il nome della località ma l'immagine resta 'sfocata' al massimo. Si potrebbe distinguere l'Europa dall'Oceano, per intenderci, ma niente di più. Conosci il problema e la soluzione? Perché oltre al lavoro previsto, mi tocca salvare e ricaricare ogni tot modifiche e questo stanca parecchio! Di nuovo grazie per la tua cortesia ed attenzione. Giovanni
quote:Risposta al messaggio di Giovanni inserito in data 22/09/2014 18:01:54 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Una pi cola query spaziale ... Debbo riflettere un attimo per una soluzione che non sia troppo complicata in effetti gearth non è lo strumento ideale per la gestione dei dati. A dopo. Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson
quote:Risposta al messaggio di Giovanni inserito in data 22/09/2014 18:01:54 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Ok, io avevo capito una cosa differente leggendo di fretta sul cellulare. La questione è che gearth è un programma drammaticamente pesante, e chiede una enormità di risorse. Io difatti uso altri sw gis, che però non sono così intuitivi. Un primo consiglio potrebbe essere quello di deselezionare tutto quello che può essere di troppo in visualizzazione (foto, nomi, altri punti) e chiudere tutti, e dico tutti, gli altri programmi. Ma in media, a queste domande uno risponde con una domanda. Perché devi spostare e rinominare i punti ? E uno spostamento sistematico che poterebbe essere risolto massivamente ? Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson
quote:Risposta al messaggio di Giovanni inserito in data 23/09/2014 16:30:42 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> GE anche a me da sempre problemi per un uso intensivo. E' un programma che fa troppe cose, ed evidentemente è più votato alla visualizzazione, tirando giù dal web una valanga di cose che poi sono utili. In realtà l'unica funzione per cui è davvero utile è il routing (ovvero la ricerca di itinerari per punti nodali), per tutto il resto è un programma al limite dell'utilizzabilità. Ovviamente è un po' un peccato che con un popo' di sforzo tecnologico che avete fatto, questo si sia indirizzato a strumenti e formati amatoriali come ad esempio il kml. Io le stesse cose che voi fate spendendo un sacco di codice le posso fare usando codice esistente su sw gis, salvo ovviamente il routing, utilizzando routine esistneti. A dire il vero buona parte di queste funzioni erano implementate già nelle librerie gdal. http://www.gdal.org/ Chiaro che usando come faccio, qgis, non passo per le librerie direttamente. Usare un sw gis ha poi però un vantaggio. Editare, ordinare, selezionare, salvare anche in real time i punti è un gioco da ragazzi, sia con operazioni visuali, sia attraverso il linguaggio sql. Ad esempio per risolvere il problema di dare l'attributo nazione ai punti delle AA (per sygic), ho risolto sovrapponendo i punti a un vettore con i confini nazionali. Purtroppo questa l'ho poi pagata nel perdere un po' di tempo nella retro-conversione dei dati. Una operazione banale se si sa usare quel sw (così come spostare un punto), ma saper usare quei sw costa un bel po' di esperienza, non so quanto sia consigliabile se non li si conosce anche per altri usi (ben più raffinati). Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson
quote:Risposta al messaggio di Giovanni inserito in data 24/09/2014 16:25:37 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Una soluzione poteva essere, una volta fatto il kml originale, trasformarlo in gpx (poiedit, gpsbabel), modificarlo con diversi programmi tipo oruxmap o qlandkartegt, e poi trasformarlo in rupi. In realtà le mie conoscenza non sono nulla di eccezionale, ma, diciamo, differenti. E' molto più complesso programmare le operazioni di buffering e analisi di prossimità che usare degli strumenti ad hoc come faccio io, però bisogna essere a conoscenza di "un mondo informatico" un po' differente da quello comunemente noto ai più. Per quel che mi riguarda, io viaggio non per andare da qualche parte, ma per andare. Viaggio per viaggiare. R.L. Stevenson