Premetto di essere solo un semplice utilizzatore e non un tecnico. Dopo essermi scervellato ho capito quanto segue..
i navigatori (io ho due Garmin) danno la possibilità di scegliere il formato in cui scrivere le coordinate e spesso i siti le forniscono in formati diversi (es. il sito del Salone di Parma fornisce le seguenti coordinate: N 44 50,760 - E 10 18,190 mentre PleinAir, per la stessa meta, le dà in un altro formato; N 44°50'48,62'' - 10°17'24,71'':
come fare?
semplice il formato da impostare sul ns. navigatore sarà:
a. hddd.ddddd° per le coordinate forniteci così: N 44 50,760 - E 10 18,190
b. ddd°mm'ss,s'' per le coordinate forniteci così: N 44°50'48,62'' 10°17'24,71''
Esistono in rete programmi e anche app per trasformare i dati nei vari formati, se di interesse posso fornire il nome di una app gratuita semplicissima (purtroppo ho dimenticato lo smartphone in camper e a memoria non me lo ricordo).
Ciao.
Gino
da oltre 20 anni Camperonline offre gratuitamente tutti i suoi servizi
grazie agli inserzionisti che ci hanno dato la loro fiducia, permettici di continuare il nostro lavoro disattivando il blocco delle pubblicità.